Форум ОХОТА и РЫБАЛКА

Все об ОХОТЕ и РЫБАЛКЕ
Текущее время: Чт мар 28, 2024 2:55 pm



Часовой пояс: UTC + 2 часа






Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 107 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 02, 2006 4:24 pm 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 31, 2006 10:00 am
Сообщения: 379
Откуда: Донецк
Rebrov писал(а):
2 GUGA:
По поводу сезонки на птаха: думаю, что до закрытия охоты по перу никакая c... тебя трогать не могёть...

А насчет бешенства: как это, интересно, запрет на отстрел помогает улучшению эпидемиологической обстановки? :shock: Совсем даже наоборот нужно: стрелять эту лису - не перестрелять...

1. Сенкс э лот.... значит пташка :wink:

2. А это старинный русский обычай - НЕ ПУЩАТЬ.

_________________
Ты всегда в ответе за тех, кого приручил.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 04, 2006 11:33 am 
Не в сети
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: Вс окт 08, 2006 6:06 pm
Сообщения: 285
Откуда: Днепропетровск
Какое нах бешенство у зайца ????????????????

И когда оно, бешенство не бывало у лис ?

Каждый год определенный процент поголовья лисы уверенно сдыхает от бешенства.

Когда больше, когда меньше , но бешенство было всегда.

Если в этом году резкое увеличение численности заболевших лис , то на это просто обращается внимание охотников с пожеланием принять меры предосторожности.

Имея на руках сезонку идите смело охотиться и ни на кого не обращайте внимание.

Если уж попадется особо ретивый представитель лесхоза или еще чего, сильно возжелавший вам помешать, например забрать документы, то документы не давать и посылать подальше. Все.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 04, 2006 11:57 am 
Не в сети
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: Вс окт 08, 2006 6:06 pm
Сообщения: 285
Откуда: Днепропетровск
По поводу размера дроби при охоте на зайца.

Тут кто-то написал, что якобы "0" - это потолок.

Ребята, поменьше читайте глупых советов.

В конце декабря - начале января заяц порывается на предельных дистанциях и стартует как ракета. Кроме того к этому времени в живых как правило остаются взрослые, крупные "матерые" зайцы, которые очень крепки здоровьем. И 3-4 дробины "0" выпущеные с 50 метров и не попавшие этому зайцу в шею, голову или сердце он запросто унесет хрен знат куда и там здохнет на радость бешеным лисам.

Сие проверено неоднократно.

Кроме того при охоте на зайца каждый охотник просто обязан истреблять всех попавшихся по дороге лис. Это к вопросу о бешенстве и количеству зайцев вообще.

В данном контексте "000" предпочтительней однозначно.

Кроме того для стрельбы крупной дробью очень желательно иметь кучное ружье выдерживающее стрельбы предельными навесками .

Глупо палить из 16-го калибра 28 гр. "000" даже на 40 м.

Зайца и ту же лису запросто "обнесет" .

У меня для таких охот МР-153 с Д/С 0.5 и патрон ТАХО МАГНУМ "000" 50 гр. дроби или патрон B&P MUTCOS 56 гр.

С 50 м. по мишени "заяц" 7-8 дробин "000" в силуэте.

В этом контексте мне очень смешно слушать попискивание невладельцев магнумов о ненужности такого оружия и патронов.

Вот они как раз и плодят подранков в конце сезона постреливая навесками в 32 гр. на 40-50 м.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 04, 2006 1:35 pm 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 22, 2005 3:52 pm
Сообщения: 156
Откуда: Москва-Таганрог
Slava Hunter писал(а):
Глупо палить из 16-го калибра 28 гр. "000" даже на 40 м.

Зайца и ту же лису запросто "обнесет" .

У меня для таких охот МР-153 с Д/С 0.5 и патрон ТАХО МАГНУМ "000" 50 гр. дроби или патрон B&P MUTCOS 56 гр.

С 50 м. по мишени "заяц" 7-8 дробин "000" в силуэте.

.


Позволю себе с табой не согласится на счот 16-го калибра. Да 12-й калибр мощнее, и дроби в него влазит больше, спору нет. Но если ты попадаеш, в Зайца, то хоть12-й хоть 16-й хоть даже 20-й калибр в полне достаточно. Я с 16-ым проохотился 21 год пока не купил МР-153, и Зайца брал на 80-100метров, естествено если попадал по нему. Сейчас после приобритения Мурки, на Зайца конечно беру его. Но 16-ый со счетов не сбрасываю.

_________________
Бери от жизни все и сейчас. Завтра может быть поздно


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Да, насчет неэффективности 16-го калибра
СообщениеДобавлено: Пн дек 04, 2006 1:44 pm 
Не в сети
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: Чт июн 08, 2006 11:46 am
Сообщения: 92
Откуда: РОССИЯ, Московска волость
это конечно Вы зря. У отца знакомый всю жизнь с 16-м ИЖом и зайцев брал ой каких далеких.

Вообще бытует мнение, что соотношение длина ствола/калибр в сочетании с четными номерами дроби в 16-м калибре самое лучшее для кучности и резкости выстрела, в т. ч. и на предельных дистанциях.

p.s. Slava Hunter, а сколько подранков ушло у Вас при стрельбе "под 100 м"? Магнум магнумом, но зайца из виду и за 40 м легко потерять и не найти даже чисто битого...

_________________
чем ближе я узнаю собак, тем больше разочаровываюсь в людях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 04, 2006 1:52 pm 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июл 21, 2006 1:42 pm
Сообщения: 155
Откуда: г. Запорожье
Slava Hunter писал(а):
Глупо палить из 16-го калибра 28 гр. "000" даже на 40 м.

Не могу согласиться с этим мнением из практических наблюдений :!:
У отца ИЖ-58 16 к штучное 1981г. Так он сколько я себя помню, зайца стреляет только "000" "0000" самодельной дробью. :shock: И сколько я его не убеждал, заряжая себе патроны, сыпнуть ему "0" слышал только один ответ НЕТ!
Дак вот он этими патронами до 40-50 ложит косого нефиг баловаться не говоря уже про 30-40 м и второй патрон использует очень редко. Теоретически я и сам понимаю что это конечно сложно, но это есть Факт. :!:
С ув. Володька

_________________
Ни пуха ни пера! Ни рыбы ни луски!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 04, 2006 2:04 pm 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 16, 2006 5:58 pm
Сообщения: 168
Откуда: Одесса
сирота писал(а):
Позволю себе с табой не согласится на счот 16-го калибра. Да 12-й калибр мощнее, и дроби в него влазит больше, спору нет. Но если ты попадаеш, в Зайца, то хоть12-й хоть 16-й хоть даже 20-й калибр в полне достаточно. Я с 16-ым проохотился 21 год пока не купил МР-153, и Зайца брал на 80-100метров, естествено если попадал по нему. Сейчас после приобритения Мурки, на Зайца конечно беру его. Но 16-ый со счетов не сбрасываю.


Помня последние споры с ТЕРЕМОМ на форуме, на последней заячей охоте положил на пригорок битого зайца, отмерял я около 60 м, посмотрел...

Рекомендую сделать это каждому, тогда на форуме станет гораздо меньше фантастики и больше уважения к опыту иных участников форума.

А то как почитаю иные истории про "гусей"на 100-120 м, или про зайцев... с 20 калибра на ..., таким убогим и безруким себя чувствую..!


Согласен с мнением Славы Хантера, правда сам использую д/с 0,25 и ограничиваюсь Магнум №00.

_________________
Ось така фігня, малятки!


Последний раз редактировалось адвокат Пн дек 04, 2006 2:13 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 04, 2006 2:06 pm 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 22, 2005 3:52 pm
Сообщения: 156
Откуда: Москва-Таганрог
Ты не равняй лежащего на земле, или бегущего Зайца. Да я не говорю что такое растояние было частенько, но было.

_________________
Бери от жизни все и сейчас. Завтра может быть поздно


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 04, 2006 6:08 pm 
Не в сети
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: Вс окт 08, 2006 6:06 pm
Сообщения: 285
Откуда: Днепропетровск
Уважаемые дальнобойщики из 16-го калибра, в 28 граммах дроби "000" что-то около 20 дробин ( +/- одна ).

На 60 метрах осыпь будет около метра с небольшим ( минимум ).

Вопрос - сколько тушек зайца можно уложить в круг диаметром 1 метр ???????

Ответ - минимум штук 20.

Т.е. при абсолютно правильном прицеливании и таком же абсолютно правильном выстреле, при условии , что осыпь абсолютно равномерная , в зайца попадает максимум одна дробина, каторая в 80% случаев приведет к ушедшему подранку.

В результате сих простых но точных подсчетов приходим к нехитрому выводу -РЕЗУЛЬТАТИВНАЯ СТРЕЛЬБА ПО ЗАЙЦУ ДРОБЬЮ "000" НА 60 МЕТРОВ ИЗ 16-ГО КАЛИБРА ТЕХНИЧЕСКИ НЕВОЗМОЖНА.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 04, 2006 7:22 pm 
Не в сети
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: Вс окт 08, 2006 6:06 pm
Сообщения: 285
Откуда: Днепропетровск
Прошу прощения, не 20 дробин, а 40. 20 дробин в 20-м калибре "00000". Снаряжал когда-то. А в 12-м точно 40.

Но суть это не меняет.

В зайца попадает меньше двух дробин все равно. Попадание в заднюю часть с такого расстояния даже "000" зайца не остановит.

Попадание одной дробины в грудь тож не всегда свалит косого на месте, если сердце не задето.

Конечности и уши не учитываем по определению.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Вообще то
СообщениеДобавлено: Вт дек 05, 2006 9:58 am 
Не в сети
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: Чт июн 08, 2006 11:46 am
Сообщения: 92
Откуда: РОССИЯ, Московска волость
разговор был начат про 000 из 16 к на 40м. На 60 м это в лотерея и в большей степени вредительство...
Мы же все таки идем на ОХОТУ а не в тир. Что толку в попадании энного количества дробин на излете и не по месту? Победа по очкам?
Если надеяться только на мощь и дольнобойность своего ружья - можно остаться без трофеев и понаделать подранков...
Некоторые и с нарезным и оптикой на зайца идут, но это уже перебор...

P.S. Опыт, выдержка, знание повадок и мест обитания объекта охоты - вот залог успеха! И удовольствие от честно вытоптанного и добытого из ружьеца 20-го калибра зайца вряд ли меньше чем от взятого после залпа из МР.

_________________
чем ближе я узнаю собак, тем больше разочаровываюсь в людях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вообще то
СообщениеДобавлено: Вт дек 05, 2006 12:01 pm 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 27, 2006 12:44 pm
Сообщения: 260
Откуда: Киев
http://www.gun.ru/oxota04258.htm
статья по дальности стрельбы по зайцу

Цитата:
установлено, что дистанция в 60 м является предельной для самого лучшего стрелка, вооруженного первоклассным ружьем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 05, 2006 12:03 pm 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 22, 2005 3:52 pm
Сообщения: 156
Откуда: Москва-Таганрог
Спорить не буду. Вы начали теорию приводить в пример, что очень разница с практикой. Причом так категорично. Каждый останется при своём мнении.

_________________
Бери от жизни все и сейчас. Завтра может быть поздно


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 07, 2006 10:21 am 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июл 12, 2005 4:06 pm
Сообщения: 594
Изображения: 5
Откуда: ...com.ua
Лично моё мнение, основанное на последней охоте, по поводу расстояний между охотниками при движении котлом, или цепью.

Нас на охоте было двое с собакой. Обходили один овраг, я внизу, товарищ поверху. Расстояние между нами метров 20 по прямой. Собака бегала то вверх то вниз. Мы посылали её в кусты, что росли под оврагом. Под одним кустом собака залаяла фальцетом, и начала лапой лупить по земле ежа нашла! Мне не интересно, а товарищ решил посмотреть на живность от скуки (2 часа проходили на «0»). Спустился вниз, подошёл к ёжику и в метре от него, с другой стороны куста поднялся заяц!!! Лежал возле шуршащего в сухой траве ежа, возле тявкающей собаки и только человека испугался, когда тот подошёл вплотную.

Я думаю, что наши многочасовые неудачные топтания связаны с большим расстоянием между стрелками. Просто мы проходим между мирно отдыхающими ушастыми. Может поздний заяц и встаёт метров за 40-60, а вот сейчас всех поднимали, можно сказать, из под ног. Ну а этот случай вообще уникальный.

_________________
Не бывает плохой погоды, бывает мало шерсти.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 08, 2006 11:55 am 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 22, 2005 3:52 pm
Сообщения: 156
Откуда: Москва-Таганрог
Растояние подъёма Зайца во многом зависит от погодных условий, и местности. Бывает на выстрел не подпускает, а бывает, пока не наступиш на него он не поднимается.

_________________
Бери от жизни все и сейчас. Завтра может быть поздно


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 107 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
 cron


Ознакомьтесь с правилами нашего форума!


Все права на материалы, размещенные на форуме, охраняются в соответствии с законодательством Украины.
Полная или частичная перепечатка материалов допускается только с письменного разрешения администрации сайта.
Связаться с администрацией можно по адресу:
[email protected]