Форум ОХОТА и РЫБАЛКА

Все об ОХОТЕ и РЫБАЛКЕ
Текущее время: Чт мар 28, 2024 2:48 pm



Часовой пояс: UTC + 2 часа






Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 146 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 10, 2009 1:10 pm 
Да любую супер охотничью собаку можно сделать диванной за короткое время, а вот возобнавить былое будет ой как не легко.

Рома ! А ты по поводу испытаний в Сумской области не парся, там просто был кабан не рабочий да и мишка плюшевый. А собаки супер :D


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб апр 11, 2009 12:55 am 
Не в сети
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: Сб ноя 22, 2008 11:01 pm
Сообщения: 102
Откуда: Калининградская обл.,Москва
Roma2323 писал(а):
Дерсу узала писал(а):
Bil писал(а):
Кактус писал(а):
Если собака не от квартирных родителей то и работает сама...


это мнение является большой утопией...... и благодаря такому мнению процент нерабочих лаек самый высокий среди любых пород... :(

и только обучение и правильная натаска, нахаживание лайки сделает с нее настоящего охотника, серьезного, умного помощника...
Утопия!Никакого обучения лайке не надо.У неё охота в крови.Просто надо с ней охотиться и всё.Надо чтобы она видела дичь,а что с ней делать она сама решит.У соседа кобель РЕЛ на цепи три года сидел с щенка,он сам не охотник,я взял кобеля два раза по грибы и собака заработала.Просто есть собаки которе поздно начинают работать,я их называю местного разлива.А есть высококлассные собаки.Привёз я щенка из Питера.ЗСЛ суку.В восемь мес. первая охота в лесу,до этого только на утку брал,подчёркиваю,леса собака до этого не видела и зверя не видела,одна,с другими собаками не охотилась,короче не имела представления.Итог охоты:кабан и три косули.В загоне я один и собака.Такое ощущение что она в лесу родилась.Я не говорю что она отработала как ас своего дела,на уровне инстинкта сработала.Опыт потом пришёл.Вот это высококлассная собака.Это результат селекции.А так все лайки работают если в крови примесей нет





Уважаемый спуститесь на землю.Поедьте на испытания и посмотрите как и сколько леак работают.И сколько из них дипломы заробатывают.Не говорите ерунды,что собак не надо натаскивать :evil: :evil: :evil:
Так нахрена спрашуется возить на притравки в вольеры или по ночям тех куниц искать.Просидела три года на цепи и в лес за кабанчиком.И чем эта соба с цепи от двортерьера отличяется. :?:Да уж вы меня поразили на повал.
Уважаемый-это Вы спуститесь на землю!Я не говорил что лайку не надо натаскивать,хождение на охоту и есть натаска,которая продолжается всю жизнь.Тем и отличается,что двортерьера надо таскать продолжительное время ,а лайка начинает работать попав в лес.Притравка?-а что это такое.У нас в области например вольерного кабана и небыло.И какой опыт собака приобретёт в вольере?Лучшая притравка сходить на охоту.Собака должна почувствовать кровь.Вы наверное живёте в Киеве и на охоту ходите в вольер :D Такие "спецы" и наплодили шавок полуухих называемых лайкой.Лучший опыт в отборе (бонитировке) конечно у промысловиков,хоть и со своими недостатками.

_________________
Охота пуще неволи.Рыбак тихо помешанный,охотник буйно помешанный,а одновременно-диагноз!Пользователь:Иж-58,ТОЗ-34ЕР,ТОЗ-87.РЕЛ,ЗСЛ,"ягды","фоксы"


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб апр 11, 2009 2:11 am 
Не в сети
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: Сб ноя 22, 2008 11:01 pm
Сообщения: 102
Откуда: Калининградская обл.,Москва
Мирон писал(а):
В мене інша проблема, мій кобель ЗСЛ боїться вистрілу. Перший раз брав його на охоту в 8 місяців і нічого такого за ним не спостерігав, а от коли почалася охота на зайця (11 міс) після першого вистрілу біг додому, потім ще гірше тільки на полі заряжати рушницю почав він втікав додому(були моменти коли думав застрелю). Зараз після осінньо зимової охоти почав трошечки привикати, після вистрілу собака не втікає а зупиняється. Можливо хтось з вас зустрічався з такоюж проблемою і може мені допомогти. На вихідні поїду з ним на вольєрного кабана.
А в чём причина боязливости?Если не было какого-то стресса приведшего к боязливости,то у собаки слабая психика,а это на генетическом уровне.Как бы не было жалко таким собакам приговор один :( Если что-то было,то отойдёт.Азарт пересилит боязнь выстрела.Я по своему недотёпству напугал своего кобеля ЗСЛ на пристрелке карабина,хотя выстрелы он знал и не обращал на них внимания,но он ещё не связывал их с охотой.Правда он не убегал,а прибегал ко мне после выстрела других охотников.А если стрелял я,то смотрел с опаской на меня.Когда он раскусил вкус охоты по копыту,всё прошло само собой и бежал на звук выстрела как и положено.

_________________
Охота пуще неволи.Рыбак тихо помешанный,охотник буйно помешанный,а одновременно-диагноз!Пользователь:Иж-58,ТОЗ-34ЕР,ТОЗ-87.РЕЛ,ЗСЛ,"ягды","фоксы"


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб апр 11, 2009 10:47 am 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 03, 2008 7:39 pm
Сообщения: 143
Откуда: север Украины
Так вы пишете,что взяли собаку два раза в лес и она начала рабртать,интересно по чём?
Интересно как можно натаскивать собаку на охоте,и сколько раз в год нужно ходить на того кабана?Или может вы целый год на него охотитесь.


P.S.У нас в УООРовских угодиях кабана и подавна нет а в чясных есле егеря поймают то и собаку застрелят и самому лицо набьют


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб апр 11, 2009 11:51 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт мар 06, 2009 11:38 am
Сообщения: 11
Откуда: Дрогобич.Львівська обл
Правда он не убегал,а прибегал ко мне после выстрела других охотников.А если стрелял я,то смотрел с опаской на меня.


Саме так зараз і мій кобель робить, на перших виходах втікав, а зараз робить так само, можливо не все ще втрачено. А от на рахунок генетики то проблеми теж можуть бути, став я мисливцем 2 роки назад от і вирішив завести собаку, оскільки мало розумівся на собаках тому вирішив брати серед знайомих оприділився на лайці після довгої розповіді власника про універсальну собаку яка працює по всьому. Зараз моєму кобелю Алтаю 1,5 р. Зараз у нього є ще одна вада хвіст у нього закручений так:

* *
* *
______ *___* (при можливості скину фото)

Це вже я тепер дізнався, що в нього були декілька сук і він уміло крутив з документами, нажаль в цей час я не був знайомий з вашим сайтом тому порадитись не було з ким.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс апр 12, 2009 2:16 am 
Не в сети
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: Сб ноя 22, 2008 11:01 pm
Сообщения: 102
Откуда: Калининградская обл.,Москва
Roma2323 писал(а):
Так вы пишете,что взяли собаку два раза в лес и она начала рабртать,интересно по чём?
Интересно как можно натаскивать собаку на охоте,и сколько раз в год нужно ходить на того кабана?Или может вы целый год на него охотитесь.


P.S.У нас в УООРовских угодиях кабана и подавна нет а в чясных есле егеря поймают то и собаку застрелят и самому лицо набьют
А по ком собаки начинают работать в первую очередь в лесу?конечно по козлу,кабана не попалось.Да смысл не в этом,а в том что способность к охоте это в крови.А охотится надо как можно чаще.Чтобы собака стала опытной надо в сезон 2раза в неделю ходить и через пару лет у Вас будет хорошая собака,а в вольере Вы хоть каждый день притравливайте и на охоте такая собака не сможет остановить зверя.А что касаемо что у вас нет кабана,так на нет и суда нет.Зачем Вам лайка.Лайка это собака леса,именно там раскрывается вся красота её работы.Хотя на утку все легаши курят по сравнению с лайкой.Намокнут и мерзнут,особенно поздней осенью,когда северная валит.Не оспариваю красоту работы легаша со стойкой по перу.Я с лайкой за сезон терял 1-2утки за сезон,а как правило добирал чужих подранков.В хороший сезон в паре с норной до 40лис добывал.У вас хорька должно быть много.Профилируйтесь на этом,зачем вам кабан.И зачем вам лайка?Здесь нужна любовь к породе,а не к определённому виду охоты.А что касаемо охот, конечно лайка не сравниться с пойнтером при охоте по перу или с гончей по зайцу.Возьмите ягда отличная собака,в универсальности не уступает лайке да и проблем меньше.

_________________
Охота пуще неволи.Рыбак тихо помешанный,охотник буйно помешанный,а одновременно-диагноз!Пользователь:Иж-58,ТОЗ-34ЕР,ТОЗ-87.РЕЛ,ЗСЛ,"ягды","фоксы"


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс апр 12, 2009 9:16 am 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 05, 2009 8:26 pm
Сообщения: 3136
Откуда: Одесса
Дерсу узала писал(а):
Roma2323 писал(а):
Так вы пишете,что взяли собаку два раза в лес и она начала рабртать,интересно по чём?
Интересно как можно натаскивать собаку на охоте,и сколько раз в год нужно ходить на того кабана?Или может вы целый год на него охотитесь.


P.S.У Возьмите ягда отличная собака,в универсальности не уступает лайке да и проблем меньше.


У вас есть пример ягда который идет в поиск до трех километров .
У вас есть пример ягда котрый в ледяной воде себя нормально чувствувает.
Так много можно сравневать но нехочется обижать маленького песика , это хорошая собачка но совсем для других предназначений и сравневать их нельзя .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс апр 12, 2009 11:02 am 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 21, 2009 10:46 pm
Сообщения: 255
Откуда: Хмельницький
Цитата:
У вас есть пример ягда который идет в поиск до трех километров .
У вас есть пример ягда котрый в ледяной воде себя нормально чувствувает.

Дмитрий, может я чего то не понимаю :? зачем мне собака поиск у которой три километра :?: я стою возле сруба и жду собаку, а оказывается она уже прошерстела не только этот но и еще три за ним и хрен его знает где нашла кабана.
1 вопрос - я ее услышу за три км :?:
2 вопрос - даже ясли я ее услышу мне нужно бежать три км, и это при условии что кабан стоит как вкопаный, у Вас Дмитрий наверное очень хорошая физическая форма раз уж Вы так запросто на уровне с лайками бегаете по лесу :shock: а может Ваши лайки находят и душат кабана а Вы спокойно приходите и разделываете тушку :P
и еще, Ваши лайки наверное ходят в термобелье раз уж они себя прекрасно чувствуют в ледяной воде. любая собака мерзнет, вопрос только в том на сколько быстро. и как по мне не стоит и-за утки держать собак в ледяной воде :!:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс апр 12, 2009 11:09 am 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 21, 2009 10:46 pm
Сообщения: 255
Откуда: Хмельницький
Уважаемый Дмитрий, Ягдтэрер это как пластилин, все зависит от хозяина, если хозяин выбирает обектом охоты кабана и целенаправлено занемается натаской своего ягда по кабану, то ничем он не будет уступать лайке, тоже и с куницой, лисицой и т.д.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс апр 12, 2009 11:21 am 
ну ты загнул .и как у тебя яг будет работать по кунице и белке.?а что нормальные лаики давят кабанов так это не редкость.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс апр 12, 2009 11:24 am 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 03, 2008 7:39 pm
Сообщения: 143
Откуда: север Украины
Дерсу узала писал(а):
Roma2323 писал(а):
Так вы пишете,что взяли собаку два раза в лес и она начала рабртать,интересно по чём?
Интересно как можно натаскивать собаку на охоте,и сколько раз в год нужно ходить на того кабана?Или может вы целый год на него охотитесь.


P.S.У нас в УООРовских угодиях кабана и подавна нет а в чясных есле егеря поймают то и собаку застрелят и самому лицо набьют
А по ком собаки начинают работать в первую очередь в лесу?конечно по козлу,кабана не попалось.Да смысл не в этом,а в том что способность к охоте это в крови.А охотится надо как можно чаще.Чтобы собака стала опытной надо в сезон 2раза в неделю ходить и через пару лет у Вас будет хорошая собака,а в вольере Вы хоть каждый день притравливайте и на охоте такая собака не сможет остановить зверя.А что касаемо что у вас нет кабана,так на нет и суда нет.Зачем Вам лайка.Лайка это собака леса,именно там раскрывается вся красота её работы.Хотя на утку все легаши курят по сравнению с лайкой.Намокнут и мерзнут,особенно поздней осенью,когда северная валит.Не оспариваю красоту работы легаша со стойкой по перу.Я с лайкой за сезон терял 1-2утки за сезон,а как правило добирал чужих подранков.В хороший сезон в паре с норной до 40лис добывал.У вас хорька должно быть много.Профилируйтесь на этом,зачем вам кабан.И зачем вам лайка?Здесь нужна любовь к породе,а не к определённому виду охоты.А что касаемо охот, конечно лайка не сравниться с пойнтером при охоте по перу или с гончей по зайцу.Возьмите ягда отличная собака,в универсальности не уступает лайке да и проблем меньше.



Я очень хотел себе лаечку,но ввиду того, что я восновном охочюсь на заец,лиса отдал предпочьтение эстонской гончей.И пока не било ни одной секунды, чтоб я пожалел о своём выборе.А лайка это действительно собака леса.Но вот только я не могу понять почему в породе очень много собак которые не работают вообще :?:
А по поводу ягдов так они очень жадные к охоте.Все. :!: Та и по копыту то помоему пара ягдов даст фору почти каждой лайке.

Единственное не могу понять почему в Украине закрыта охота на куницу.Помоему её количество уже превышает норму. :?:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс апр 12, 2009 11:38 am 
охота на куницу открыта только лицензию надо покупать .а нафига она комуто нужна .при оприделеных условиях лайка лучше гончих даже по зайцу с лисицей.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс апр 12, 2009 11:59 am 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 03, 2008 7:39 pm
Сообщения: 143
Откуда: север Украины
bally писал(а):
охота на куницу открыта только лицензию надо покупать .а нафига она комуто нужна .при оприделеных условиях лайка лучше гончих даже по зайцу с лисицей.


Интересно при каких условиях :?: Я вообще не вижу смысла с лайки на охоте по зайцу :!:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс апр 12, 2009 12:08 pm 
Условия такие : куча народа, берем участок леса . камыша диаметров хотябы метров 500 .охотники становятся вокруг и запускаем туда лаек все от мышей до мамонтов выбегает ,второй вариант чел 20-30 делятся на две команды становятся друг на против друга на растоянии 4-5 км и делают глубокий котел в середину лает .где брать такую кучу народа и нафига это надо это второй вопрос.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс апр 12, 2009 12:13 pm 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 03, 2008 7:39 pm
Сообщения: 143
Откуда: север Украины
Так а почему ВЫ думаете,что гончие с камыша не вигонят тег же мышей :?: Так мало того,но они это будут делать с голосом и ВЫ сможете слышать направление гона :!:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 146 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
 cron


Ознакомьтесь с правилами нашего форума!


Все права на материалы, размещенные на форуме, охраняются в соответствии с законодательством Украины.
Полная или частичная перепечатка материалов допускается только с письменного разрешения администрации сайта.
Связаться с администрацией можно по адресу:
[email protected]